贵州省纪委常委杨光杰已转任贵州省委政法委副书记

据贵州日报官方微信公众号消息,2021年5月27日,贵州省第十三届人民代表大会常务委员会第二十六次会议通过,免去杨光杰的贵州省监察委员会委员职务。

此前,贵州省法学会官方微信公众号消息,5月19日,按照中国法学会、司法部、共青团中央的统一部署,贵州省2021年青年普法志愿者法治文化基层行活动启动仪式在贵阳举行,此次活动由省法学会、司法厅和共青团省委联合主办。启动活动由省委政法委副书记杨光杰主持。

上述官方消息表明,贵州省纪委常委、省监察委员会委员杨光杰已转任贵州省委政法委副书记。

官方简历显示,杨光杰,男,苗族,1970年3月出生,贵州丹寨人,1991年9月参加工作,1994年11月加入中国共产党,省委党校研究生学历,法学学士。1991年,杨光杰从西南民族学院法律系法律专业毕业后,就进入检察系统工作,历任贵州省黔东南州检察院书记员、助理检察员、反贪局综合指导科科长,贵州省从江县检察院副检察长等职务。之后,他又先后担任共青团贵州省黔东南州委副书记,贵州省天柱县委副书记、纪委书记,贵州省三穗县委副书记,贵州省天柱县委副书记、县长,贵州省黔西南州人民检察院检察长、党组书记等职务。

2014年1月,杨光杰转任贵州省黔西南州委常委、州纪委书记。两年后,他又任贵州省黔南州委常委、州纪委书记。之后,他又历任贵州省纪委常委、黔南州委常委、州纪委书记,贵州省纪委常委、秘书长,贵州省纪委常委、省监察委员会委员、秘书长,贵州省纪委常委、省监察委员会委员、省纪委省监委秘书长、案件监督管理室主任等职务。

2020年4月起,杨光杰一直担任贵州省纪委常委、省监察委员会委员,直至此番履新贵州省委政法委副书记。